Карта сайта

Статьи / Исследования рассеянного склероза

Рассеянный склероз на данный момент считается неизлечимым заболеванием. Однако, поле проведения ряда исследований ученые нашли вещество, которое способно восстанавливать нервную систему при рассеянном склерозе. Говорить о средстве для лечения данного заболевания ещё рано, но полученные результаты могут стать началом новой эры в лечении рассеянного склероза.

Проводя исследования на грызунах ученые Стэнфордского университета выявили способность бета-амилоидного белка вызывать снижение выраженности симптомов рассеянного склероза. Считается, что бета-амилоидный белок приводит к развитию болезни Альцгеймера. Однако при введении этого вещества грызунам не отмечалось накопления бета-амилоидного белка в тканях мозга и, как следствие, развития болезни Альцгеймера. Несмотря на это ученые не планируют применять бета-амилоидный белок для лечения рассеянного склероза, так как исключить риск развития болезни Альцгеймера, в таком случае, нельзя.

В ходе дальнейших исследований было выявлено схожее с бета-амилоидным белком действие альфа-кристаллина В (который в высоких концентрациях содержится в хрусталике глаза). При этом альфа-кристаллин В не увеличивает риск развития болезни Альцгеймера и может быть использован в дальнейшей разработке лекарства от рассеянного склероза.

Томограмма повреждения мозга

Томограмма повреждения мозга