Карта сайта

Статьи / Исследования сахарного диабета

Проведенные израильским ученым исследования можно назвать одним из наиболее масштабных прорывов в лечении сахарного диабета за последние годы. Доктор Эль Льюис совместно с учеными из Стэнфордского, Гарвардского и Колумбийского университетов разработал метод пересадки здоровых бета-клеток поджелудочной железы пациентам, страдающим сахарным диабетом. В данный момент проект ещё находится в стадии разработки, но доказанная возможность пересадки функционирующих бета-клеток в диабетическую железу дает надежду на возможность полного излечения больных с сахарным диабетом.

В настоящее время сахарный диабет лечат преимущественно введением эндогенного инсулина, диетотерапией или, в случае инсулиннезависимого диабета, пероральными препаратами. Как правило, пациенты с сахарным диабетом получают инсулин в течение всей жизни. Однако, новый способ трансплантации инсулин-продуцирующих бета-клеток поджелудочной железы, разработанный доктором Эль Льюисом, может стать средством, способным победить сахарный диабет.

Заметим, что по данным ВОЗ на данный момент у 180 миллионов человек в мире диагностирован сахарный диабет и, по прогнозам, их число увеличится более чем вдвое до 2030 года.

Немного о сахарном диабете

Описание сахарного диабета